Краеведческая программа «В мире чувашской вышивки»

Краеведческая программа

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. В библиотеке пройдет краеведческое путешествие для школьников. Здесь они узнают, как готовилось полотно для вышивки, о разновидностях швов и орнаментов, о значении цветов нитей для вышивания, о технике вышивания счетной глади. Они ознакомятся с историей создания чувашской вышивки, которая является не просто украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров, в том числе и удивительными узорами, вышитыми на салфетках. Будет показан видеофрагмент о работе Музея чувашской вышивки, о старинных костюмах, головных уборах и серебряных украшениях. Завершится мероприятие уроком творчества, во время которого участники научатся выполнять по клеткам узоры чувашской вышивки, элементы узоров и орнаментов на салфетках. Так же пройдет краеведческий обзор книжных выставок. Давайте осваивать узоры, творить и сохранять национальное искусство вместе!

Козловка, ул Центральная, дом 6а

МАУК "ЦБС" Яльчикский МО