Краеведческая экскурсия «Заречные дали села Иванырс»

Краеведческие чтения

Библиотекарь  Иванырсинской сельской библиотеки начинает экскурсию со знакомства с краеведческой экспозицией об истории села с интересным названием Иванырс, которое  расположено в Лунинском районе на правом берегу реки Суры, при впадении в неё реки Иванырс.  Его возникновение связано с тем временем, когда Посурье, после разгрома войсками Ивана Грозного Казанского ханства, вошло в состав Российского государства, когда русские люди начали осваивать и заселять эту местность. Земли эти оказались окраиной России, они подвергались опустошительным набегам кочевников-нагайцев, об истории разорения села и первого храма, о возрождении местности услышат участники экскурсии в библиотеке, в сельском храме, у мемориала памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Иванырс, Юбилейная улица, 17