Коты и музеи

Пушистые, мурчащие, тёплые и уютные коты вызывают умиление всюду, куда бы они ни пошли и что бы они не делали.

И музей не является исключением. Даже в Эрмитаже есть своя кошачья гвардия, охраняющая наше культурное наследие от вредителей. Зовут хвостатых сотрудников Эрмитажа соответственно - Гоген, Ван Гог, Сезанн. У «усатой роты» есть свой официальный сайт и даже собственные странички в соцсетях.

По легенде, первого кота в Эрмитаж привёз сам Пётр I, а позже Елизавета Петровна даже издала «Указ о высылке ко двору котов» из Казани. Статус «охранников картинных галерей» им пожаловала Екатерина II.

На нашей увлекательной и познавательной программе мы с ребятами поговорим о котах, поиграем в озорные игры и изготовим сувениры из фетра.

Великий Новгород, Новгородский кремль

Детский музейный центр