Концерт камерной музыки

В концерте прозвучат два цикла – кларнетовый квинтет В. А. Моцарта и струнный секстет П. И. Чайковского. Их считают одними из самых светлых и изысканных произведений камерной музыки.

Кларнетовый квинтет В. А. Моцарт написал в 1789 году для кларнетиста Антона Штадлера и назвал в его честь. Этот квинтет был среди первых сольных произведений для кларнета и остался непревзойдённым. Он совместил черты оперных ансамблей и инструментального концерта.

Струнный секстет П. И. Чайковского был завершён в 1892 году. Это - результат работы композитора в редком жанре струнного секстета с оркестровой по замыслу партитурой. Он оказался в ряду самых значительных камерных произведений.

Оба ансамбля, разделённые столетием, появились в годы расцвета славы их создателей, запечатлев всё великолепие их мастерства.

Партии исполнят: Айталина Егорова (кларнет), Софья Госькова (скрипка), Оксана Слепухова (скрипка), Елена Лозан (альт), Елизавета Шульгина (альт), Наталья Рязанова (виолончель), Елена Вылегжанина (виолончель).

Ижевск, Советская улица, 11

По вопросам организации