Концерт «Аланкара»

Концерт проводится в рамках XIV Международного фестиваля "Ситар в Петербурге".

Участники – Алокеш Чандра, ситар (Вена, Австрия) и Анна Пашкевич, табла (Минск, Беларусь).

Алокеш – неоднократный участник Фестиваля – представляет древнейшее искусство индийской классической музыки, точнее, к музыкальной традиции Сения Майхар Гхарана. Алокеш изучал классическую игру на ситаре с 1996 года в Калькутте, в Дели и в Лондоне по традиционной системе, известной как гурукул. Его учителями являются великие мастера Рави Шанкар, Шьямал Чаттерджи и Парто Сароти. С 1999 года Алокеш выступает с многочисленными концертами в Европе и Индии во многих престижных местах, таких как ООН Вена, Палата Экономики Австрии, Венский Университет, Индийское Посольство в Вене, Общество австро-индийской дружбы, Всеиндийское радио, Бхаратия Видия Бхаван Лондон, венский Афро-Азиатский Институт, Индия Центр Грац, Фестиваль Зальцкаммергут Австрия, Тирольский Фестиваль, Музыкальный Фестиваль Salt Lake Калькутта, Музыкальное Общесво Бхаванипур Калькутта, и многие другие.

Алокеш живет в Вене, где он возглавляет основанное им в 2005 году Общество Индийской Классической Музыки «Alankara». Это Общество занимается продвижением индийской классической музыки посредством преподавания и организации концертов.

Анна Пашкевич, будучи студенткой Московской консерватории, начала свое обучение на табла у Радхешьяма Шарма, преподавателя Индийского Культурного центра им. Дж. Неру при Посольстве Индии в Москве. Затем в течение года стажировалась в Нью-Дели у гуру Вирендера Малвийя. С сентября 2010 года занимается в классе гуруджи Бадри Нараяна Пандита (Бенарес гхарана). Анна принимает активное участие в программах Индийского Культурного центра.

Общее время концерта: 1,5 часа.

Входной билет в музей приобретается отдельно.

Санкт-Петербург, 18-я линия Васильевского острова, 1

По всем вопросам