Комплексный тур «Нижегородские узоры»

Комплексный тур

Балахна в XIX веке была одним из центров плетения кружев на коклюшках России. А в Чкаловске в конце XIX века сложился своеобразный стиль строчевой вышивки. О на получил название «Нижегородский гипюр».
В программе :

(г.Балахна)
1. Посещение исторического музея «Дом Плотникова». Обзор выставки, на которой представлены изделия, выполненные на коклюшках в многопарной и сцепной техниках плетения.
2. Мастер-класс по кружевоплетению
3. Экскурсия по городу. Посещение объектов, связанных с историей кружевоплетения в Балахне: здание бывшей школы кружевниц, Знаменская и Спасская церкви, а также бывшее торговое село Кубинцево, прославившееся своими плотниками и кружевницами.

(г.Чкаловск)
4. Посещение ЗАО «Гипюр». Фабрика производит постельное белье и предметы интерьера – полотенца, скатерти, салфетки, портьеры, украшенные изящной, напоминающей кружево, вышивкой.
5. Мастер-класс «Искусство складывания салфетки».
Экскурсия проводится на транспорте заказчика.

Балахна, улица Карла Маркса, 4

Тел.для справок