Выставка "Военная история Костромского края"

Страницы ратной истории Костромского края

Перемещаясь по залам Гауптвахты, вы совершите путешествие по страницам ратной истории нашей родины. А заодно изучите интерьеры исторического памятника, построенного в 1823-1826 гг. До начала 20-го века здание  использовалось для размещения главного гарнизонного караула и как место пребывания арестованных военнослужащих.

Сейчас в здании Гауптвахты расположилась военно-историческая экспозиция Костромского музея-заповедника, включающая более 1000 экспонатов.

Стальной меч 12-го века, затинная пищаль 15-го века, 5-килограммовая кольчуга и другие предметы дают представление о том, как выглядело вооружение и обмундирование разных эпох вплоть до нашего времени.

Здесь вы узнаете о воинских подвигах костромичей, увидите их боевые награды, прочтёте фронтовые письма, в которых личные истории складываются в общую летопись нашего края и страны в целом.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительной записи. Телефон +7 4942 316837, +7 4942 470740

Стоимость экскурсионного обслуживания для групп до 10 человек - 700 руб./группа + входной билет

Стоимость экскурсионного обслуживания для групп от 11 человек - 70 руб./чел. + входной билет

Кострома, улица Ленина, 1