КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСКУРСИЯ «Долина Онона – колыбель эпох»

Комплексная экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Увлекательное путешествие в живописную долину реки Онон не оставит никого равнодушными. Это место, где переплелись эпохи: древние кочевники, плиточные могилы, родина монгольского хана Темуджин-Чингисхана, экспедиции Палласа…

Комплексная экскурсионная программа однодневного тура включает в себя посещение музея Природы в поселке Агинское, далее - переезд на живописную долину реки Онон в Дульдургинском районе, расположенную недалеко от сел Чиндалей и Токчин. По пути проедем между двух священных гор – Зун Ундэр (на горе находится бывший рудник) и Барун-Ундэр, посидим на «Кресле Чингисхана», увидим озеро «Таг Нуур» (озеро, находящееся на вершине плоской горы), по преданиям, в исторические времена здесь упал метеорит, проедем мимо плиточных могил периода позднего неолита. Посетим туристическую базу «Юсун туг», где ребятам проведет уникальный мастер-класс  по изготовлению конских снаряжений руководитель базы Дулмажапов Баир Бадмаевич. Он владеет искусством изготовления оружия, доспехов монгольских воинов, кузнечным и шорным делом, технологией обработки металлов, кожи, ковки, изготовления мебели и т.д. Так же ребят ждет увлекательный рассказ об истории, археологии, этнографии, легендах и преданиях монгольских народов, проживавших по долине Онона. Ребята могут сфотографироваться в национальных костюмах, воинских доспехах. Посетим место, где находится священное дерево «Алтан хайлаастуй» (Золотая ильма). По легенде саженец ильма в 16 веке привез один из чингисидов из Тибета с подножия горы Хайлас. Этому дереву уже более 400 лет, от него сейчас остался только мощный ствол, но, несмотря на это, место это является почитаемым местными жителями.

Проведем спортивно-познавательную игру, где ребята выпустят от души пар на природе, на свежем воздухе, на живописном берегу реки Онон. Завершим нашу экскурсию объединяющим всех в круг, национальным танцем - Ёхор!

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7-924-296-18-20

Агинское, Комсомольская улица, 43