Колокольня

Комплексный музейный маршрут "Колокольня: от колокольчика до колокола"включает в себя посещение Колокольни, ризницы церкви Архангела Гавриила, смотровой площадки. Колокольня построена во второй половине XVIII века между церквями Архангела Гавриила и Введения. Это одно из самых высоких сооружений монастыря. Архитектурные формы характерны для церковного строительства северных провинций России середины XVIII века. В настоящее время на ярусах  колокольни находится выставка «Колокольный мир», где размещены колокола XVI - XIX веков, поддужные колокольчики, бубенцы, шаркунцы, предметы из частной коллекции Сурова М.В., а так же картины Б.И. Горбунова, А.Н. Рябкова, В.П.Малкова, А.В.Евтихеева, рисунки Н.А. Мартынова, А.Ф. Позднякова, Ю.С. Ушакова, литографии и гравюры, на которых изображены колокольни и церкви со звонницами Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Горицкого монастырей, фотографии с видами исчезнувших ныне подобных сооружений церквей города Кириллова и окрестных приходских храмов. Среди экспонатов выставки и детали механизма башенных часов Кирилло-Белозерского монастыря, которые можно увидеть на четвертом ярусе колокольни. На Колокольне работает временная выставка, где представлена живопись и графика пейзажей Русского Севера, Ферапонтова и окружающей местности. Верхний ярус колокольни открыт как смотровая площадка. В период с 1 октября по 30 апреля смотровая площадка открыта только при благоприятных погодных условиях.

С 1 октября по 30 апреля выходной - понедельник.

Кириллов, ансамбль Большого Успенского монастыря

по вопросам приобретения билетов