Колокола народов мира: от древности до современности

Экспозиция Музейного колокольного центра охватывает широчайший спектр колокольной истории, с момента зарождения древних ритуальных колокольчиков и до современных образцов колокольного литья российских колокололитейных заводов. Во время экскурсии посетители узнают, как и для чего используются колокола разными народами в прошлом и настоящем. Вы услышите  о главном свадебном подарке России ХIХ века и сможете самостоятельно изготовить, хотя и виртуально, такой подарок себе или своим близким. Уникальная колокольная коллекция музея дополнена интерактивными моделями и мультимедийным оборудованием, что позволяет глубже и ярче познакомится с колокольной историей.Что такое рында, чен, шаркунок, ботало и било? Чем отличаются  кабинетные колокольчики из Европы и Индии? Какие бывают сигнальные колокола?

На все эти вопросы вы получите ответы в ходе экскурсии «Колокола народов мира».

Валдай, Комсомольский проспект, 1

Музейный колокольный центр