Коллекция УОХМ

В День народного единства в Музее изобразительного искуссства XX-XXI вв. состоится лекция главного научного сотрудника научно-экспозиционного отдела Ульяновского областного художественного музея Баюра Луизы Петровны «Коллекция Ульяновского областного художественного музея как отражение

многонационального единства России».

Ульяновский областной художественный музей, основанный в 1895 году, с первых шагов своего существования стремился к объединению в своей коллекции произведений художников различных национальностей. Так первой картиной в собрании музея стала работа неизвестного немецкого художника 18 века «Пирам и Тисба».

Коллекция А.В. Жиркевича, вывезенная собирателем в 1915 году из Вильны, позволяет познакомиться с  произведениями художников белорусского, польского происхождения.

С коллекцией В.Н. Поливанова в 1918 году поступили рисунки Н.И. Поливанова и произведения бывшего крепостного В.Г. Худякова, где проявились глубокая заинтересованность и большое внимание авторов к характерным этническим чертам образа жизни татарского населения Поволжья.

Музей гордится произведениями крупнейших мастеров русского искусства XVIII века Д.Г. Левицкого и В.Л. Боровиковского, которые по происхождению были украинскими казаками.

Ждем вас в 16:00 по адресу ул. Льва Толстого, 51

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51