"Русский коч XVII века.". (Пушкинская карта)

Историко-художественный музейный комплекс города Нефтеюганска приглашает всех желающих на экспозицию «Русский коч XVII века. Освоение Сибири». Здесь можно ознакомиться с уникальной коллекцией судовых деталей сибирского коча, макетами судна, документальным фильмом, созданным сотрудниками ООО НПО «Северная археология – 1», которые продолжают изучение истории освоения Сибири русскими.

В истории России период XVI-XVII вв. называют эпохой великих географических открытий, освоения Сибири и Арктики. Сибирский коч сыграл важную роль в событиях этого периода. На кочах совершали походы северные мореплаватели, открывая новые земли, острова, моря, проливы…
Ценная информация о коче была получена при раскопках русского сибирского города Мангазеи. Найденные судовые детали стали открытием в деле изучения «белых пятен» российской истории освоения Севера.

Нефтеюганск, 10-й микрорайон, 14