«Коллекция Александра Борисова».

Коллекция произведений Александра Борисова, ученика Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, включает более 400 работ. Он первый в мире с кистью и палитрой работал в сложнейших условиях Заполярья. Почти все произведения, с которыми Борисов в начале XX века с триумфом проехал по многим крупным городам Европы, хранятся сейчас в Архангельске. Его картины являлись ценнейшим материалом для многих зарубежных исследователей Арктики. Павел Третьяков увидел в нем национального русского художника, отразившего в своих полотнах северные окраины России, и приобрел свыше шестидесяти работ, запечатлевших «страну вечного льда».

Какие этюды и картины оставил после себя художник для Архангельского музея? Читает Иван Катышев, заведующий Музеем художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова.

Архангельск, Поморская улица, 3