Тематическая экскурсия "Кужись киэ (Умелые руки)"

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Взору посетителей доступны более 1000 предметов конца XVIII – начала XXI вв.: народная одежда, пояса, ткани, изделия узорного вязания, глиняная игрушка, утки-солонки, туеса, панно, вазы, прялки, рассказывающие о традициях народа и особенностях прикладного искусства современных мастеров Коми-Пермяцкого округа. В состав экспонируемой коллекции вошли работы язьвинских и зюздинских мастеров,  собранные в ходе экспедиций музея в 2014–2017 гг.  Вещественные материалы дополнены работами фотографов Л. К. Крийзы, А. И. Крохалева,  Г. К. Конина,  Г. И. Цуканова, М. В. Егорова, И. П. Савельева, Ю. И. Сыстерова, В. Е. Заровнянных и др., запечатлевших творческие процессы, мастеров разных лет, фольклорные праздники, выставки. Можно посмотреть документальные фильмы о сохранении нематериального культурного наследия края, созданные в 2020 г.: «Антуражи вокруг пряжи», «Гаврилов день», «Праздник русской печки», «Плетение сувенирного лаптя» и «Плетение пояса». Для проведения практических занятий изготовлено мобильное оборудование, установлен ткацкий станок.

* Цена билета указана для посещения в составе группы от 10 чел.

Кудымкар, улица 8 Марта, 27

Коми-Пермяцкий краеведческий музей