Книжные дары царской семьи Романовых 14:00

Представители династии Романовых очень любили читать. Они занимались просвещением, книги из своих собраний жертвовали российским библиотекам, музеям. Издания с экслибрисами императора Николая II и великих князей стали первыми дарами Николаевской публичной библиотеке. В 1894 году наследник престола Николай пожертвовал около 450 книг из собственной коллекции. В это же время в фонд поступила часть собрания великого князя Константина Николаевича и других князей.

На выставке представлены изящно оформленные экземпляры в разноцветных кожаных переплетах с золотым тиснением и с тройным золотым обрезом, с экслибрисами и суперэкслибрисами. На экскурсии вы узнаете историю создания Дальневосточной государственной научной библиотеки, что любил читать Николай II, кому была подарена самая большая книга фонда. А главное, вы увидите своими глазами ценнейшие артефакты истории – книги династии Романовых.

Хабаровск, улица Калинина, 77А

Координатор