«В резиденцию новгородских владык»

ВНИМАНИЕ!

Сбор на экскурсию у кассы Владычной палаты. Начало экскурсии в 12.00!

Предлагаем вам посетить резиденцию Новгородских владык – Владычную (Грановитую) палату. Она  строилась в непростое для страны время - в XV веке. Тогда объединялись русские земли в единое государство, и страна освободилась от монголо-татарского ига. Великий Новгород в то время находился на вершине могущества и по численности превосходил многие западноевропейские города, такие как Лондон, Париж и Гамбург… Уникальный в истории древнерусской архитектуры памятник выполнен в готическом стиле. Первая Новгородская летопись о постройке Грановитой палаты сообщает, что  … палату …мастера делали немецкие…

Стены Владычной палаты помнят многие исторические события. В палате заседал Совет господ, проходил Владычный суд, проводился прием послов и торжественные пиры.

На экскурсии пойдет речь об экспозициях:

«Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля». Здесь Вас ждут иконы с образами прославленных новгородских владык, богослужебные, моленные и обиходные предметы, принадлежавшие новгородским архиереям,  святительские облачения, берестяные грамоты.

«Ювелирное и декоративно-прикладное искусство V–XIX веков в собрании Новгородского музея-заповедника». Здесь Вы познакомитесь с более 200 экспонатами  из драгоценных металлов, выполненных византийскими, русскими и западноевропейскими мастерами.

Великий Новгород, Новгородский кремль, 14