«Катилосе лукошко»

Фольклорный театр поморской культуры «Суземье» был создан в 2007 году и к настоящему времени побывал с выступлениями в Санкт-Петербурге, Москве, Карелии, Красноярске, Эстонии Норвегии, является лауреатом Национальной премии «Имперская культура».

Все участницы коллектива родом из Пинеги – самого песенного края Архангельской области, поэтому в их репертуаре – старинные пинежские песни и скоморошины, былины, сказы и плачи. Глубокая аутентичность присутствует не только в распеве пинежских песен, но и в говоре, и в самобытной одежде.  «Сузёмье» - не просто ансамбль, это настоящий театр. Они не только поют, но и показывают старинные обряды, демонстрируют ситуации, в которых бытовали песня и сказ.

«Катилосе лукошко» — это настоящее представление завершения свадебного пира в песнях, обрядах и сказах, говоре и воспоминаниях на благополучие и мир в молодой семье. Подлинные костюмы, пинежские песни и харизма артистов никого не оставят равнодушным!

Архангельск, Поморская улица, 10