"Карцевский и Конда. История одного учителя".

МУК "Районный краеведческий музей имени Нины Степановны Цехновой" приглашает посетить выставку, посвященную уникальной личности в истории Конды - Сергее Карцевском.

Сергей Иосифович Карцевский - ученый лингвист, уроженец г. Тобольска, ставший знаменитым языковедом в Европе. Судьба его удивительна и связана с историей кондинского района, на территории которой он пробовал себ я в качестве учителя и под впечатлением создал литературное произведение "Ямкарка". В свою очередь, это произведение стало вдохновением для северных художников: Ольги Мерцаловой и Дмитрия Змановского, результаты которых теперь хранятся в районном краеведческом музее в пгт Кондинское.

Увидеть своими глазами необычные картины, узнать уникальные факты об истории одного учителя в истории Конды, открыть для себя новые факты о развитии русского языка - все это и не только, вы сможете на экскурсии по выставке "Карцевский и Конда. История одного учителя".

Кондинское, Первомайская улица, 12

По вопросам организации экскурсий