«Камни Сталинграда»

Музейное занятие

К 80-й годовщине окончания Сталинградской битвы и в связи с Днём защитника Отечества Белозерский областной краеведческий музей проводит тематическое занятие «Камни Сталинграда».

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший ход всей войны. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и начала диктовать врагу свою волю.

Свой вклад в дело победы в Сталинградской битве внесли и белозера – Герой Советского Союза Иван Прокофьевич Малозёмов, командир авиадивизии Фёдор Иванович Меньщиков, поэт Сергей Васильевич Викулов, композитор Василий Петрович Носарев и многие другие. О ходе обороны Сталинграда, о наступательной операции «Уран» и о роли белозер-фронтовиков расскажут участникам занятия в музее.

Белозерск, улица Фрунзе, 28