К 120-летию академиков атомного проекта СССР

Выставка посвящена 120-летию со дня рождения академиков И.В. Курчатова, А. И. Лейпунского и А.П. Александрова (все трое родились в 1903 году). Они были первыми из плеяды блестящих советских физиков, воспитанников школы «папы Иоффе». Судьба этих ученых, составивших цвет советской научной мысли, связана с городом Обнинском. И. В. Курчатов – руководитель всего атомного проекта СССР, много сил и времени уделял созданию в Обнинске Первой в мире АЭС. А. И. Лейпунский определил основные направления исследовательских работ, которые до сих пор проводятся в Физико-энергетическом институте. А. П. Александров, «отец» атомного подводного флота, возглавлял исследовательские работы ФЭИ по созданию реактора для атомной подводной лодки 705 проекта, а также Анатолий Петрович курировал строительство Обнинского Учебного центра ВМФ.

Посетители выставки смогут увидеть уникальные документы, фотографии, предметы из фондов музея, связанные с деятельностью лауреатов Ленинской премии И. В. Курчатова, А. И. Лейпунского, А. П. Александрова.

Так, например, посетители могут увидеть редкое фото И. В, Курчатова на фон Первой в мире АЭС, ознакомиться с приказом И. В. Сталина о создании атомного подводного флота, а также с распоряжением И. В. Курчатова о подготовке кадров для атомного подводного флота. Среди экспонатов выставки представлен технологический канал экспериментального быстрого реактора БР-5, а также макет атомной подводной лодки первого проекта.

Обнинск, проспект Ленина, 128

отдел истории