«Изнанка праздника».

К 145-летию со дня рождения русского художника Бориса Кустодиева из цикла «В музее музыка звучит».

«Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел - любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему «русскому» - это было всегда единственным «сюжетом» моих картин».

«Говорят, что русский быт умер… Это чепуха! Быта не убить, т. к. быт - это человек…»

(Б.М.Кустодиев)

Как успешный ученик Репина он не стал копировать своего учителя, а совершив целый переворот в искусстве, нашел свой стиль и путь в живописи, став уникальным певцом русского быта и русской жизни! Какова же изнанка того праздника жизни, который воспевал и любил художник Борис Кустодиев? Какие радости и трудности пережили он и его семья… Как был найден художником символ женской русской красоты? Как раскрыта философия русского чаепития?

Об этих и других интересных фактах творчества и биографии Бориса Кустодиева мы поговорим на концерте, который по традиции украсят музыкальные номера, исполненные студентами Архангельского музыкального колледжа.

На концерте прозвучат русские народные песни, хорошо дополняющие живописный колорит картин Кустодиева, а также произведения на музыку Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Дмитрия Шостаковича и других.

Камерный вечер в музее добавит романтики и новых впечатлений!

Архангельск, Поморская улица, 1