«Из жизни в СССР…»

Выставка приурочена к 100-летию образования СССР. Вниманию посетителей представлены следующие разделы: «Пионерская комната», «Ленинский уголок», «Сделано в СССР», «Советская квартира» и другие.

Предметы материальной культуры рассказывают об ушедшей эпохе, об истории повседневности. Чего здесь только нет: школьная форма и старый альбом с пожелтевшими фотографиями, бритвенный прибор и необъятный кожаный чемодан, фарфоровые статуэтки и коллекция значков, пленочный фотоаппарат и проигрыватель с виниловыми пластинками, телерадиола и пылесос, венский стул, швейная машинка с ножным приводом и, конечно же, ковер с оленями… Эти, казалось бы, нехитрые экспонаты прожили долгую жизнь, еще несколько десятилетий назад они широко использовались в быту, а сейчас рассказывают о жизни целого поколения советских людей.

Выставка интересна людям разного возраста: молодое поколение откроет для себя что-то новое и удивительное, люди старшего возраста испытают чувство ностальгии, ведь Советский Союз – это общее прошлое, которое остается неизменным, вне зависимости от того, как к нему относиться.

Александровск, улица Свободы, 98

Запись на экскурсию