Ивановский текстиль. История и современность

На экскурсии гости музея узнают интересные факты о развитиии текстильного производства с древнейших времен до наших дней. Участники познакомятся с процессом выработки льняных холстов в крестьянском хозяйстве, увидят уникальные доски для нанесения узора на ткань – манеры, каждая из которых является произведением декоративно-прикладного искусства; клейма с фамилиями владельцев первых ивановских мануфактур; стол набойщика и оборудование секретной лаборатории красковара нач. XIX в.; образцы тканей и костюмы, выполненные ручным способом. Сотрудники музея расскажут об особенностях зарождения и совершенствования технологии изготовления хлопчатобумажных тканей, способствовавших значительному росту популярности ивановских ситцев в кон. XIX – нач. XX вв.

Образцы старинных ивановских ситцев открывают значительный пласт народного творчества в еще мало изученной области – художественном оформлении тканей; позволяют проследить зарождение и развитие особого стиля, присущего ивановскому ситцу, стиля нарядного, яркого, декоративного.

Иваново, улица Батурина, 11/42

Музей ивановского ситца