1 января 2025 — 31 декабря 2027









Иван Макаров "Девочки-сестры"
Иван Макаров "Девочки-сестры"
Выставка
Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:
QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.
Документ, удостоверяющий личность.
Оплата Пушкинской картой
Можно оплатить один билет из заказа.Сервисный сбор составит 0 ₽.Условия
В рамках проекта «Встреча с одной картиной» музей представляет копию картины Ивана Макарова «Девочки – сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты». Съёмки фильма проходили в Санкт-Петербурге во Всероссийском музее А.С. Пушкина, в Государственном русском музее, в залах Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого и в Наровчате, в Пушкинском центре им. Н.Н. Пушкиной-Ланской.
В фильме переплетаются две сюжетные линии: история портрета девочек-сестёр Лизы и Наташи Араповых и история портрета Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской кисти Макарова.
В ролях заняты актёры Пензенского драматического театра. Роль ведущего исполняет всем хорошо известный актер Павел Тачков. Он подчёркивает, что для него это не работа, а удовольствие участвовать данном в проекте.
Оригинал портрета девочек-сестёр Араповых хранится в Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого.