Иван Айвазовский. Наставники и последователи

Ростовский областной музей изобразительных искусств представляет экспозицию «Иван Айвазовский. Наставники и последователи», посвященную Году педагога и наставника в России. Основой экспозиции являются живописные полотна Ивана Айвазовского – одного из непревзойденных маринистов в русском искусстве XIX века. Он в числе немногих художников, который получил еще при жизни мировое признание, став членом пяти Академий художеств: Римской, Флорентийской, Штутгартской, Амстердамской и Петербургской.

Айвазовский оставил потомкам огромное творческое наследие – около шести тысяч произведений, создав возвышенную оду морской стихии. Подлинные полотна художника в экспозиции позволяют насладиться морскими пейзажами с бушующими волнами, лунными дорожками и штилем на фоне закатов и восходов, туманным утром и морским боем. Иметь в коллекции произведения И.К.Айвазовского – гордость любого музея и в этом случае, Ростовский областной музей изобразительных искусств не исключение. В экспозиции можно увидеть картины из музейного собрания: «Лунная ночь», «Черное море», «Гибель Помпеи», а также портрет А.Халибяна – городского головы Нахичевани-на-Дону, с которым художник дружил и благодаря этому бывал на донской земле.

Создавая экспозицию, музей стремился показать не только полотна И.Айвазовского, но и картины его наставников и последователей. Его самым главным учителем был М.Н.Воробьев, он передал своему ученику знания академического рисунка, любовь к тщательному изображению конкретных деталей, лирико-романтический взгляд на пейзаж. В экспозиции представлена его картина «Берег Черного моря».

У посетителей экспозиционного проекта будет возможность познакомиться и с произведениями учеников и последователей Айвазовского: Н.Чернецова, Л.Лагорио, В.Орловского, А.Боголюбова.

Собранные и представленные вместе в экспозиции подлинные произведения, дают уникальную возможность открыть для себя нового Айвазовского, прикоснуться к его творческим замыслам, убедиться в блеске его мастерства и мастерства его наставников и учеников, а также в важности сохранения традиций и преемственности в изобразительном искусстве.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону