IV Всероссийская триеннале «Лабиринт»

В 2022 году в городе Магнитогорске в очередной раз реализуется IV Всероссийская триеннале современного изобразительного искусства «Лабиринт» с привлечением участников из разных регионов страны. Организаторами этого творческого проекта являются Магнитогорское отделение ВТОО «Союз художников России» и МБУК «Магнитогорская картинная галерея». Проект реализуется при участии Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и при поддержке управления культуры администрации города Магнитогорска. В этом году проект получил официальный статус всероссийского и поддержан Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры»  и её региональным отделением по Челябинской области.

В 2022-м году проведение Триеннале совпадает с празднованием 90-летнего юбилея мирового индустриального гиганта, легендарного Магнитогорского металлургического комбината. В связи с этим событием IV Триеннале обращается к осмыслению возможностей и способов взаимодействия гуманитарной и техно-урбанистической составляющих современной культуры, к проблеме синтеза традиций и современности в контексте возрождения роли индустриально-технологического фундамента современной цивилизации.  Триеннале «Лабиринт» продолжает тенденцию расширения возможностей художественного поиска в быстро изменяющемся современном мире, чей облик сегодня определяется, прежде всего, технологическими достижениями.

Арт-проект «Лабиринт» впервые состоялся в 2010 году в рамках городского проекта и повторился в 2012 г. В дальнейшем проект перерос рамки городской среды и в 2014, 2016 и 2019 годах приобрёл масштаб Межрегионального. Масштабный форум современного искусства на Южном Урале с 2019 года проводить раз в три года. К участию приглашаются как российские, так и зарубежные авторы.

Триеннале традиционно проводится на конкурсной основе. Представленные авторами работы проходят строгий отбор выставкома, затем работы, вошедшие в экспозицию, рассматриваются независимым жюри, в состав которого входят представители Секретариата ВТОО «Союз художников России», приглашенные искусствоведы и именитые художники. Жюри оценивает работы участников по следующим номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, плакат, арт-объект (инсталляция). Лауреатов  «Лабиринта» ждут награды: Гран-при, I, II, III место, а также награды ВТОО «Союз художников России» – медали, дипломы и благодарности. Традиционным остается и вручение на закрытии триеннале каталогов выставки и Приза зрительских симпатий.

На выставке планируется экспонирование более 500 работ более 200 авторов из более 50 городов России и зарубежья. В 2022 году участниками выставки стали художники Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Томской, Владимирской, Самарской, Курганской, Тверской областей, Краснодарского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Алтайского края, Башкортостана, Хакасии, Татарстана, Красноярского края,  городов Казань, Барнаул, Тула, Архангельск, Смоленск, Ульяновск, Пермь, Тюмень, Омск, Новосибирск, Владивосток, Курск, Иркутск, Улан-Удэ, Ростов-на-Дону, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Москва и многих других. На конкурс также прислали свои работы авторы из Израиля.

Магнитогорск, улица имени Газеты Правда, 12

выставочный отдел