"История в камне"

Впервые «писаный камень» с изображениями лосей был обнаружен Николаем Яковлевичем Овчинниковым в 1906 году.

По следам Н.Я. Овчинникова в 1967 г. прошли сотрудники кафедры археологии КемГУ во главе с А.И. Мартыновым. Они скопировали «овчинниковскую» плоскость на прозрачную бумагу и сделали ее прорисовку, опубликованную в 1972 г.  На большой высоте была найдена огромная плоскость с множеством изображений бегущих лосей.

Петроглифы - рисунки на камне - отразили представления древних людей об окружающем мире. Основной образ тутальских петроглифов–бегущий лось с широко раскинутыми в беге и перекрещивающимися ногами.

Древние художники выбили на скалах изображения своих божеств – тотемов, предков, от которых, по их верованиям, произошел род охотников, живших на берегах Томи две-четыре тысячи лет назад.На огромных фотографиях – изображения бегущих лосей, антропоморфных фигур и неопределенных животных, найденные на Тутальской писанице.

Выставка познакомит с удивительным миром единства человека и природы.

Юрга, проспект Победы, 1

МБУК "Краеведчекий музей г.Юрги"