История Усть-Илимска

экскурсия

Накануне 50-летнего юбилея города Усть-Илимска краеведческий музей проводит цикл тематических экскурсий, посвященных истории города трех всесоюзных ударых комсомольских строек.

В середине 70-х годов прошлого века Усть-Илимск был единственным городом Советского Союза, где одновременно дейстовали три всесоюзные ударные стройки. Музейщики в зале современности расскажут посетителям о первопроходцах, которые начали в 1962 году подготовку к приему основного отряда строителей. Расскажут о палаточном периоде Усть-Илимска, который длился 4 года. Посетители смогут зайти в импровизированную палатку первостроителя и почувствовать дух романтики, который витал над молодым поселком на начальном этапе строительства.

Посетители увидят фотографии строительства трассы Братск-Усть-Илимск. Узнают об этапах перекрытия Ангары и узнают интересные факты о плотине Усть-Илимской ГЭС.

В 1972 году началась история строительства лесопромышленного комплекса. Музейщики расскажут о приезде интернациональных отрядов и покажут краткий технологический процесс варки целлюлозы.

Галерея Почетных граждан представляет заслуженных людей города, имеющих высокий статус за заслуги перед городом.

Тематическая экскурсия по истории города будет особенно востребована в год 50-летия Усть-Илимска среди учащихся школ, молодежи и гостей города.

Усть-Илимск, улица Карла Маркса, 67

Мишалкина Наталья Викторовна