«История строительства города Надыма»

Экспозиция «История строительства города» открыта в 2002 г. к 30-летию со дня присвоения поселку Надым статуса города. Экспозиция основана по инициативе треста «Севергазстрой». Музей интересен оригинальным дизайнерским подходом.

В экспозиции воссоздана атмосфера северной комсомольско-молодежной стройки 1970-1980-х годов: витрины в форме строительных козел, металлическая конструкция под потолком, напоминающая каркас здания и реконструкция балка (вагончика) — привычного жилья первопроходцев. Уделено внимание истории всех трестов, принимавших участие в строительстве города и газопровода.

С географией Надымского района и его крупнейшими в стране месторождениями газа знакомит посетителей необычная, расположенная на полу металлическая карта. Только здесь каждый желающий может пересечь район с южной точки, например, до северного Ямбурга всего за несколько шагов.

Особое внимание посетителей на втором этаже музея привлекает макет городской застройки из оргстекла, на который можно посмотреть сверху.

Надым, улица Зверева, 12/3