«История школы виноградарства и виноделия на Дону»

Виноградарство на Дону имеет очень ранние даты появления. Так ученые-археологи указывают на присутствие виноградных лоз в погребениях катакомбовой культуры бронзового века (нач. 2-го тысячелетия до н.э.) В период Салтово-Маяцкой культуры на Дону, когда здесь распространился Хазарский каганат в IХ в. есть подтверждения тому что здесь развивалась культура  виноградарства. Тому подтверждением служат находки возле хутора Крымского, исследованные в 60-гг прошлого столетия. Красноглиняный  кувшин, грубой выделки амфора с клеймом на тулове, которое сохраняет магический знак – символа древней Хазарии, что обозначает равенство между религией и государством, перешедшим к нам на Русь в Х-Х1 вв. Горлышко амфоры ХI-ХII на витрине? склеенное из множества фрагментов было найдено возле хутора Пухляковского у горы Маяк, застрявшим в челне. Челн ныне хранится в Донском казачьем музее города Новочеркасска.

Пухляковский

По вопросам организации