«История Северо-Западного фронта»

Режим работы объекта: с 10 до 18 часов, выходной день - понедельник, последняя среда каждого месяца - санитарный день.

Экспозиция музея Северо-Западного фронта знакомит посетителя с историей фронтового объединения в годы Великой Отечественной войны и дает возможность проследить ход боевых действий с первого дня войны до победы, показать особое место Старой Руссы в ходе ожесточенных боев на северо-западе. Представленные материалы по всем видам и родам привлеченных на Северо-Западный фронт войск, партизанскому движению и подполью, жизни местного населения в прифронтовой полосе достоверно раскрывают историю Старорусского края этого трагического периода.

Для создания первого в стране фронтового музея были задействованы более тысячи экспонатов, из них две трети представлены впервые. Это документы и фотографии, книги, газеты, листовки, плакаты, оружие и боеприпасы к нему, предметы военного быта, письма, личные  вещи и награды участников войны. С их помощью удается проанализировать боевые операции  фронта, восстановить человеческие судьбы, осветить  негативные явления военной истории. Комплексы музейных предметов поданы в соответствии с хронологией событий, скомплектованы по принципу сопоставления: проявления высоты человеческого духа и его падения, советские и немецкие победные рапорты и людские потери, злодеяния фашистов и проявления человечности, фронт и тыл, положительный и отрицательный опыт, извлеченный из уроков войны.

Старая Русса, Александровская улица, 23

МУЗЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА