История развития коми языка, письменности и литературы

Литературный музей И. А. Куратова открыт в 1969 году в честь первого коми поэта, основоположника национальной литературы Ивана Алексеевича Куратова. Располагается в историческом здании – бывшем доме купца С. Г. Суханова.

На обзорной экскурсии можно познакомиться с историей развития коми языка и литературы в XIV–XX вв., иконописными и книжными памятниками, трудами П. И. Савваитова, Г. С. Лыткина о возникновении древнепермской письменности, связанной с созданием азбуки Стефана Пермского.

В музее хранится собрание рукописных книг XV-XIX вв., старообрядческие семейные библиотеки, крестьянские рукописные книги с переводами литургических произведений А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Твена на коми язык. Гости музея узнают о судьбе И. А. Куратова и истории открытия его поэтического наследия, увидят уникальные предметы и документы первой трети XX в: рукопись поэмы К. Ф. Жакова «Биармия», статьи П. А. Сорокина, письма В. Т. Чисталева и В. А. Савина, редкие переводные издания на коми языке.

Сыктывкар, улица Орджоникидзе, 2

По вопросом организации