«История Касимовского края с древнейших времён»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экспозиция располагается в памятнике архитектуры регионального значения XIX века – особняке купцов Алянчиковых. Более 1500 экспонатов, повествующих о жизни города на каждом историческом этапе, от средневековья до современности, рассказывают о быте и повседневности горожан, о самобытной культуре и традициях древнего края. Особое место занимают мемориальные предметы из дворянских семей Голицыных и Олениных: мебель и предметы изобразительного искусства. Коллекции поддужных колокольчиков и глиняной вырковской игрушки знакомят с историей местных  промыслов. Этнографический отдел татарской культуры и русского крестьянства демонстрирует традиционный крестьянский костюм Касимовского уезда, а также наряды, головные уборы и украшения касимовских татар.

Для более полного представления об истории г.Касимова, придя в музей, можно заказать обзорную экскурсию по экспозиции (цена: 500 руб.).

Касимов, Соборная площадь, 7/8