История интересных экспонатов

Образовательный урок

В нашем музее каждый экспонат связан с разными моментами жизни и творчества поэта. Например, пианино, подаренное ему Народным комиссариатом в 1923 году, рассказало бы о многом. На этом пианино играли известные композиторы Газиз Альмухаметов, Султан Габаши, Загидулла Яруллин, жена поэта Зугра Камалетдиновна и сын Анвар.

Многие экспозиции дома-музея, такие, как письма, рукописи, фотографии, личные вещи поэта и его современников, книги помогают представить М.Гафури не только как поэта, но и как замечательного человека – отца, мужа, друга.

Музейный урок для воспитанников дошкольно-образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ имеет большое воспитательное и образовательное значение для подрастающего поколения, так как бесценные реликвии дома-музея помогают почувствовать дыхание истории того времени, когда жил поэт.

Уфа, улица Гоголя, 28

Мемориальный дом-музей Мажита Гафури