История города Владикавказ

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экспозиция музея, включает два самостоятельных раздела: «Редакция и типография газеты «Терек» и «История Владикавказа с XVIII до середины XX вв.»
Раздел экспозиции «Редакция и типография газеты «Терек» помимо подлинной обстановки тех лет включает типографские станки, наборные кассы, образцы продукции электропечатни С.И. Казарова, а также личные вещи, работавшего в газете «Терек» с 1909 по 1918 гг., С.М. Кирова – впоследствии крупного политического деятеля Советского государства.

Органичной частью экспозиции первого этажа является «Шумовая карта Владикавказа» – креативный проект, реализованный в 2012 г. в рамках V международного художественного симпозиума «Аланика».
Экспозиция второго этажа отражает основные этапы развития города от основания крепости Владикавказ до современной столицы республики. Представление о крепости Владикавказ позволяют составить военная атрибутика, коллекция крепостного оружия, литографические листы Т. Горшельта и фрагменты интерьера «Дома для проезжих господ». Неповторимую атмосферу полиэтнического и поликонфессионального Владикавказа как административного, промышленного и культурного центра Северного Кавказа второй половины XIX – начала XX вв. воспроизводят фрагменты быта горожан – представителей различный этнических групп, тематические комплексы, посвящённые Начальнику Терской области М.Т. Лорис-Меликову и Городскому голове Г.В. Баеву.
Многочисленные фотографические и документальные источники, почтовые видовые открытки, архитектурные проекты в сочетании с образцами продукции Владикавказский кирпично-черепичных заводов позволяют воочию совершить символическую прогулку по улицам и паркам старинного Владикавказа, познакомиться с его гражданской и храмовой архитектурой.

Насыщенная культурная жизнь города представлена фотографиями, афишами, концертными программами Русского драматического театра, многочисленных творческих обществ и кружков города и гастролирующих коллективов. Уникальными в экспозиции музея являются инкрустированный рояль, принадлежавший семье владикавказских предпринимателей Штейнгелей, коллекция музыкальных инструментов флейтиста Н.В. Осташева, материалы, характеризующие начало творческой деятельности режиссёра Е.Б. Вахтангова, книги из собрания первой общественной библиотеки Владикавказа, основанной В.Г. Шредерс.

Суровые испытания ХХ в. в исторической судьбе Владикавказа нашли отражение в тематико-экспозиционных разделах, посвящённых революционным событиям, Гражданской и Отечественной войнам.
Музей отличает активная позиция в культурной жизни города. Он представляет собой постоянно действующую платформу творческих вечеров, литературных гостиных, вернисажей и выставок, формирующих нравственную позицию и эстетические вкусы горожан.

Владикавказ, улица Кирова, 50