История города Белая Холуница

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Город был основан в 1764 году в связи со строительством Новотроицкого Холуницкого железоделательного завода. В результате сооружения первой деревянной плотины, образовался пруд, который сейчас является самым большим искусственным водоёмом Кировской области. Это позволило организовать производство прокатного железа. А на рубеже XIX – XX веков Холуницкие заводы стали крупнейшим производителем железа в Вятской губернии. Главнохолуницкий завод, впоследствии, стал заводом «Сельскохозяйственного машиностроения», а во время Великой Отечественной войны реорганизован в завод подъемно-транспортного оборудования.

О том, как вместе с заводом развивался и рос  город Белая Холуница, рассказывается в этой обзорной экскурсии, которая, сопровождается показом множества интереснейших экспонатов, размещённых в экспозициях залов музея.

Белая Холуница, улица Усатовой, 2

Белохолуницкий краеведческий музей