« История башкирского костюма»

Образовательный урок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

С помощью видеоролика на тему « Гульназ Курамшина и национальные башкирские украшения», присутствующие познакомятся с историей башкирского национального костюма. Фрагменты видеоурока от Национального музея РБ о башкирском костюме позволят ребятам посетить экспозиционные залы, где представлены костюмы башкир разных районов. Библиотекарь расскажет о том, какой была национальная одежда раньше и как она менялась с течением времени, какую ткань использовали для шитья нарядов, из чего состоял башкирский национальный костюм.

Ребята узнают, какие головные уборы и обувь носили мужчины и женщины, научатся различать национальные костюмы разных народностей. Гости мероприятия с интересом откроют для себя, что хорошо знакомые им орнаменты- это символы. Для девочек интересной темой беседы станут башкирские украшения, они узнают, чем башкирки украшали свои нагрудники, браслеты. В заключении ребята ответят на вопросы викторины на эту тему.

Раевский, улица Кирова, 1Г

Имангулова Рамзия Гамбарисовна