Историко-культурное мероприятие «Герой из Кусимово»

Историко-культурное мероприятие

Мероприятие посвящено 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора Т агира Кусимова. Из рядов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии вышли три генерала: генерал-майор М.М. Шаймуратов, генерал-майор Т.Т. Кусимов и генерал-лейтенант Г.А. Белов. Посетители мероприятия совершат экскурс в историю и узнают более подробно биографию героя Великой Отечественной войны, «башкирского богатыря» как его называли в дивизии. Известно, что Кусимов прилежно относился к обучению и с отличием окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (1947 г.) и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К. Е. Ворошилова (1951 г.). Кадры документальной кинохроники перенесут участников мероприятия в далекие военные годы.

Вниманию посетителей также будет представлена экспозиция и выставка о Тагире Кусимове, кавалеристе, советском военачальнике, гвардии генерал-майоре, Герое Советского Союза.

Для организованных групп от 10 человек предварительная запись по т. 8 (347) 227-47-57

Уфа, улица Левитана, 27

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии