Истории Генеральского Дома. Выставка "Время Дома"

Выставка рассказывает об ижевском «Доме № 1» и его роли в истории города.

Музей Ижевска создается в старинном здании, так называемом Генеральском доме. Здесь до прихода советской власти проживали начальники Ижевского оружейного завода, большинство из которых имели чин генерала. А в XX веке располагались различные учреждения — Клуб коммунистов, школа, станция Скорой помощи.

Истории дома и всех его обитателей, сменявших друг друга в XIX, XX и XXI веках, показаны в постоянной экспозиции музея, расположенной на втором этаже.

В залах музея представлены не только подлинные предметы быта, мебель, но и работы современных ижевских художников, размышляющих о прошлом дома и города. В видеозале можно посмотреть и послушать интервью тех, чья жизнь была связана с Домом в XX веке.

Ижевск, Милиционная улица, 4

Мария Веретенникова, заместитель директора