Историческое конское снаряжение (7 в. до н.э.-13 в.)

Посредством уникальных экспонатов на выставке будет представлена эволюция конского снаряжения в разные археологические эпохи с VII в. до н.э. до XIII в. н.э. Основой экспозиционного показа станет богатейший археологический материал из фондов НМРА (поселение Чишхо, курганный могильник Хаджох 1, грунтовый могильник Пшиш 1, поселение Улька-1, курганные могильники Дыш 4, Красноармейский 3, Псекупский 1, у аула Ленинохабль, Псекупский, Колосовка, курганная группа Прикубанский 1), который будет располагаться в хронологическом порядке по комплексно-тематическому принципу. В частности, он будет расчленен по типологической номенклатуре, и далее сгруппирован в экспозиционные разделы по категориям, выделяемым по функциональному назначению вещей.

Майкоп, Советская улица, 229

Хакунова Марина Алиевна