Исторические достопримечательности Комаричского района

Интерактивная экскурсия

На музейной лекции посетители отправятся в путешествие, познакомятся с событиями    истории,     которые  проходили на  землях Комарицкой  волости  в   былые времена,  памятниками  архитектуры регионального значения некогда обширного имения князей Голицыных, к которым  относится   промышленно-усадебный комплекс, состоящий из здания сахарного завода, усадебного дома М.В. Воейковой и здания конного завода   в п. Лопандино,       а  также   церковными памятниками архитектуры  18-19вв.: зданием  Успенской  церкви в с.Радогощь, Казанской церкви (Рождества Христова) с. Асовица, Церковью  Михаила Архангела с. Бобрик, являющимися «культурной визитной карточкой» нашего  края. И, конечно, услышат русскую плясовую   песню про «камаринского мужика», отказывавшегося «барыне служить», без  которой раньше  не  обходился  ни один  праздник, и    которую использовал в своём творчестве великий  русский  композитор  Глинка,  благодаря которому о наших краях  узнал  весь  мир.

В заключение экскурсии гости музея примут участие в занимательной викторине, а также   могут сфотографироваться  у деревянной  скульптуры  Комаринского  мужика,  символизирующей житейскую хватку, жизнелюбие  и молодецкую удаль наших предков.

Комаричи

Комаричский краеведческий музейй