Выставка «Искусство Западной Европы»

В постоянную экспозицию западноевропейского искусства включены живопись, скульптура, декоративо-прикладное искусство.

Собрание музея обладает редкими для российского и мирового музейного сообщества произведениями западноевропейских художников (Э. Аллегрена, Я. Бунса, И. Ведекинда), представленными в музеях мира лишь несколькими произведениями.

Представлены образцы итальянской майолики XVIII века, оловянная посуда Германии, продукция известных фарфоровых центров в Германии – Мейсена, Нимфенбурга, Людвигсбурга, Берлина, изделия Севрской фарфоровой мануфактуры во Франции XIX, а также своеобразная коллекция народных фаянсов Словении  XVIII-XIXвеков.

Значительный интерес представляет датская фарфоровая скульптурная пластика начала ХХ века, исполненная в стиле модерн, и австрийские художественные фаянсы того же времени.

Самара, улица Куйбышева, 92

ГБУК "Самарский областной художественный музей"