Искусство Востока

Особое место в собрании восточного искусства музея занимают коллекции искусства Китая, Японии и Индии. Музей располагает также редким собранием памятников культуры стран исламского Востока.

Китайская коллекция музея небольшая, но по-своему интересная, по ней можно составить представление о важнейших тенденциях китайского классического искусства.

Большая часть памятников культуры и произведений искусства Японии датируются XIX веком. Наиболее представлено собрание фарфора и фаянса.

Помимо живописи тушью, рисунков, акварелей, в японском собрании музея предоставлены также образцы знаменитой гравюры «укие-э» («картины повседневной жизни») XIX века.

Восточное собрание музея дополняют коллекции декоративно-прикладного искусства Индии XVIII - XIX веков.

Самара, улица Куйбышева, 92

ГБУК "Самарский областной художественный музей"