«Искусство власти и власть в искусстве»

Экскурсия «Искусство власти и власть в искусстве» проходит по административному и историческому центру Архангельска от площади Ленина до Старинного особняка (наб. Северной Двины, 79), где продолжится в экспозиции, посвященной дворянской культуре.

Экскурсия посвящена истории административного управления территорией Архангельского края, а также художественному отражению высокопоставленных лиц, чьи портреты находятся в музейной экспозиции Старинного особняка.
Все правители присылались из центра страны: посадники – из Новгорода, губернаторы – из Москвы или Петербурга. Личность назначенного правителя определялась в зависимости от отношения власти к северной окраине.
Несколько портретов российских императоров и архангельских губернаторов, представленных в музейных залах, дополнят исторические сведения об их деятельности, связанной с управлением нашим краем.
Новый увлекательный экскурсионный маршрут, который несомненно заинтересует историков, любителей искусства и всех, кто хочет узнать больше о культурном наследии Архангельского края.

Архангельск, площадь Ленина, 2