"Искусство созидания". Экспозиция А.Н. Либерова

Алексей Николаевич Либеров (1911 - 2001) -  широко известный мастер сибирского пейзажа, член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Государственной премии им. И.Е. Репина, профессор, педагог.

Имя Либерова является брендом нашего региона. Алексей Николаевич отдал свои силы развитию и продвижению пастели, повлияв на дальнейшее развитие этой художественной техники в Сибири. В советское время его имя постоянно звучало на всероссийских, всесоюзных выставках, на персональных художественных выставках в ведущих музеях страны. Либеров стоял у истоков создания художественно-графического факультета ОмГПУ, благодаря деятельности которого сформирована богатая художественная среда в Омске и Омской области. Как общественный деятель Либеров внёс огромный вклад в развитие сети отделений Союза художников РСФСР.

В ретроспективной экспозиции объединены произведения живописи и графики из собрания ООМИИ им. М.А. Врубеля, ГОХМ «Либеров-центр» и из семьи художника. Самое раннее произведение, представленное в экспозиции – «Портрет матери» (1944), собственность семьи художника, самое позднее – «Дождь в парке» (1996), из фондов музея. Представлены фотографические материалы, рассказывающие о детстве и юности Алексея Либерова, о становлении молодого художника, об его творческом пути, богатом событиями и свершениями.

Омск, Думская улица, 3

Хренникова Полина Анатольевна