Искусство создавать праздник.

Праздники – явление исключительно человеческое. Это дни, которые  объединяют людей, структурируют жизнь.

Главная особенность стекла как материала состоит как раз в том, что благодаря своим художественным достоинствам оно использовалось людьми с незапамятных времен как излюбленный материал в декоративно-прикладном искусстве, материал неповседневный, дорогой, знаковый.

Представленные на выставке изделия созданы художниками и мастерами Дятьковского хрустального завода в разные периоды времени.

Как нельзя лучше подчеркивают особый статус праздничной еды хрустальные предметы для сервировки стола. В этой связи первыми представлены вазы «Кремлёвские», созданные художником Кизловым М.М. в 1986 году из хрусталя и селенового рубина.

Поражает размерами кондитерская ваза, изготовленная в XIX веке. Предназначение подобных ваз – сохранять свежими различные сладости. Они используются для хранения конфет, зефира, мармелада, цукатов. Практически неизменившиеся по форме за прошедшее с XIX века время, кондитерские вазы активно используются и сегодня.

В центре выставки – крупные декоративные вазы, напоминающие развевающиеся полотнища флагов, их автором является Антонова Г.А., и вазы  «Венок», выполненные из селенового рубина. Автор – Грабарь М.В., время создания – рубеж 1960-70-х годов.

Живопись золотом и силикатными красками украшает одинаковые по форме крупные, нарядные декоративные вазы, созданные И.А. Мачневой в 1986 году. Прекрасно владея техникой живописи по стеклу, художник часто сама декорировала свои произведения – как в данном случае.

Различные методы создания и украшения изделий из хрусталя объединяет одна цель - достижение художественной выразительности. Эмоциональный отклик в душе зрителя - то главное, благодаря чему настоящие произведения искусства существуют вне времени.

Искусство создавать хрусталь - это искусство создавать праздник.

Дятьково, улица Ленина, 159