Искусство Китая и Японии

В Ростовском областном музее изобразительных искусств работает экспозиция «Искусство Востока», где представлены произведения XII – сер. XX века из собрания музея, созданные мастерами Китая и Японии.

Посетители смогут познакомиться с искусством Китая. Образцы скульптуры XII – XIII вв., фарфор XVIII – середины XX в., в том числе совершенные по художественному мастерству произведения периода «трех императоров» рубежа XVII – XVIII столетий и более поздние изделия.

В собрании декоративно-прикладного искусства Японии особый интерес представляют миниатюрные скульптурки – нэцкэ, датируемые XIX – началом XX вв., а также более крупные по размеру настольные скульптуры "окимоно» рубежа XIX и XX столетий. Совершенством резьбы по слоновой кости отмечено убранство самурайского меча рубежа XVIII и XIX веков, привлекают внимание трости из бамбука и костяной пенал с изображением музицирующих даосских бессмертных. Широко представлены изделия из фарфора и фаянса XIX – начала XX вв., свидетельствующие о выработке в Японии, опиравшейся на китайский опыт, собственного стиля, отвечающего национальной эстетике.

Представленная экспозиция позволит соприкоснуться с рядом поистине уникальных произведений, являющихся свидетельством эстетического вкуса, высокого мастерства и верности вековым традициям их создателей, многие из которых не выставлялись долгие годы.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону