«Искусство Чувашии. Истоки, развитие, современность»

Как национальный художественный музей, основанный в 1939 г. в столице Чувашской Республики, ЧГХМ уделяет основное внимание чувашскому изобразительному искусству. Этапы его истории, становления и смены стилевых направлений, поиски национального содержания и выразительной художественной формы, отражены в постоянной экспозиции музея, открытой в год 70-летнего юбилея ЧГХМ.

Экспозиция состоит из 3-х последовательных разделов: Поиски образов (залы северной стороны); Новая мифология (залы восточной стороны); Новый символизм (залы южной стороны).

Раздел экспозиции «Поиски образов» отражает своеобразие процессов, характерных для чувашской живописи 20-60 гг. ХХ в., в их неразрывной связи с российским изобразительным искусством, а также поиск национального художественного языка в произведениях основоположников чувашского профессионального изобразительного искусства.

Раздел «Новая мифология» занимает три зала восточной стороны. В произведениях отражается стиль социалистического реализма в творчестве художников Чувашии старшего поколения.

В залах раздела «Новый символизм» представлены работы, выполненные в русле так называемого сурового стиля.

Чебоксары, улица Калинина, 60

Чувашский государственный художественный музей