Интерьеры усадьбы Золотаревых

Индивидуальная экскурсия знакомит с подлинными интерьерами усадьбы калужского купца первой гильдии Ивана Максимовича Золотарёва. Усадьба стала украшением провинциальной Калуги в начале XIX в. Отделочными работами руководил итальянец Сантин Петрович Кампиони. Уникальность усадьбы заключается в сохранении подлинных росписей, паркета, мрамора и лепнины с момента постройки дома (1805-1808 гг.).

По замыслу архитектора весь второй этаж делится на две анфилады: жилых и парадных комнат. В интерьерах парадных комнат достигается синтез изобразительных искусств – архитектуры, скульптуры, живописи. Жилые комнаты более скромные в оформлении, при этом отлично передают дух богатой купеческой усадьбы с целой сетью потайных дверей и проходов.

На экскурсии вы узнаете о хозяевах дома и судьбе самого дома, пройдётесь по жилым и парадным залам, загляните за потайную дверь и сможете расшифровать аллегории, скрытые в росписях и барельефах.

Калуга, улица Пушкина, 14

По всем вопросам