Интерактивное занятие «Приходите к чаю»

Интерактивное занятие

Чаепитие – древняя традиция, наполненная определенными ритуалами, смыслами, и сегодня предложение выпить чашечку чая – это знак гостеприимства, расположения к собеседнику.

На мероприятии сотрудники музея расскажут о традициях чаепития, которые сложились в российском государстве и об истории и устройстве самовара, покажут предметы сервировки чайного стола и продемонстрируют работу жарового самовара.

Гости мероприятия увидят ушедшие из современного быта щипцы для колки сахара, образцы фарфоровых чайных пар рубежа XIX-XX столетий, старинные металлические упаковки для меда, конфет и чая. Рассказ будет сопровождаться также историческими фотографиями и иллюстрациями.

Основная часть занятия пройдет в уютной обстановке стилизованного зала «Русская изба», а топить самовар планируется на территории музея-заповедника.

Занятие проводится по предварительной записи по тел. (3843) 36-00-92.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения